Как заточить ножницы?

Как заточить ножницы

В каждом доме всегда есть больше одной пары ножниц: для ткани, бумаги, маникюрные и другие. Как и ножи, ножницы часто тупятся: вам срочно нужно что-то отрезать, а они — тупые, хоть беги за новыми.


Стоп! Не надо лишних движений! Вот несколько простых способов как заточить ножницы дома правильно.


Как правильно подготовить ножницы к заточке


Осмотрите лезвия, если на них есть липкие следы, пыль, загрязнения – удалите их ватным диском, смоченным спиртовым антисептиком, растворителем или жидкостью для снятия лака. Водой промывать нельзя. Проверьте винт – иногда он ослаблен, и надо его просто немного подтянуть.


Особенности заточки разных видов ножниц


Заточка должна учитывать назначение, ведь режущая кромка у инструментов неодинаковая, а для качественного результата важен правильный угол заточки:

  • для бумаги – 700(±100)
  • для стрижки волос – 600(±5~150)
  • для стрижки ногтей – 50-600
  • для обработки кутикулы – 65-700

Главное правило: угол при правке режущей кромки должен соответствовать заводской заточке переднего угла. Отклонения недопустимы, иначе ножницы просто не будут смыкаться.


Выбираем удобные способы заточки ножниц


Есть несколько способов правильно и быстро заточить ножницы дома. Прежде, чем вы приступите к делу, хотим сделать два важных замечания:

  1. В домашних условиях можно поправить режущую кромку только если лезвия не искривлены и на них нет сколов.
  2. Необходимо быть осторожным, чтобы не погнуть лезвия и не пораниться, когда будете точить.

Итак, вот самые популярные способы домашней заточки ножниц.


С помощью фольги

Берете обыкновенную пищевую фольгу, складываете ее в несколько слоев и нарезаете на тонкие полоски. Важно, чтобы длина фольги была больше длины лезвий, при этом разрез делается в одно движение так, чтобы лезвия полностью сомкнулись.


Способ поможет наточить не слишком затупившиеся ножницы.


С помощью наждачной бумаги


Как и первый вариант, подойдет, если лезвия достаточно острые, но хотелось бы более идеального результата.


Берете наждачку средней зернистости и режете вдоль длинной стороны листа так, чтобы лезвия полностью смыкались. Складывать наждачную бумагу не надо, при нарезании расположите лист абразивом вверх.


С помощью стальной иглы, канцелярской скрепки


Способ наточить кромки маникюрных или парикмахерских ножниц.

Берете толстую швейную иглу или канцелярскую скрепку, раскрываете ножницы, вкладываете иглу у сечения, а далее аккуратно смыкаете лезвия так, чтобы игла потихоньку поднималась вверх. Не делайте резких движений, чтобы не погнуть и не деформировать лезвия.


С помощью стеклянной банки


Отличный способ поточить большие ножницы.

Просто возьмите и аккуратно «порежьте» ими горлышко банки.


С помощью металлической губки


Специальная жесткая губка для очистки чугунных сковородок и утятниц поможет немного заточить ножницы. Берете губку, вытягиваете ее в длинную полосу и аккуратно режете на кусочки так, чтобы лезвие полностью разрезало губку от начала до конца за одно смыкание.


Ошибки при заточке ножниц


Вы попробовали, но у вас не получается? Может быть, причина в том, что лезвие кривое, на нем есть ржавчина или механические дефекты. А может быть, вы просто допускаете ошибки в заточке:

  • работаете не всей длиной лезвия: точить надо по всей длине ножниц;
  • режете под неверным углом: следите за углом заводской заточки кончика;
  • точите «туда-сюда»: при заточке скрепкой или о банку двигаться можно только в одном направлении от колец к кончикам ножниц.

Как сохранить остроту ножниц


Просто используйте их по назначению: не режьте парикмахерскими бумагу, а кухонные не используйте для раскроя ткани.

Подравнивайте режущую кромку раз в две недели. При наличии дефектов лезвий – отнесите инструмент точильщику.


Заключение


Заточка ножниц является важным процессом для поддержания их остроты и эффективности. Правильное использование точильного камня или машины поможет вам достичь отличных результатов. Начинайте с тщательной очистки ножниц от любых остатков или загрязнений. Затем, правильно удерживая ножницы, проводите заточку, двигаясь от основания к кончикам лезвий. Проверьте остроту ножниц, при необходимости повторите процесс. Помните, что регулярная заточка ножниц не только продлевает их срок службы, но и обеспечивает идеальный результат при работе с различными материалами. Следуя этим советам, вы сможете поддерживать свои ножницы всегда острыми и готовыми к использованию.


FAQ


Как проверить качество заточки ножниц?


Попробуйте порезать тонкую бумагу до и после: если ножницы стали резать лучше, у вас все получилось.


Какие еще есть способы заточки ножниц в домашних условиях?

Можно использовать любой твердый металлический предмет – отвертку, батарейку, либо специальный точильный камень (точило) невысокой зернистости.


Как заточить садовые ножницы?

Используйте точильный камень, мелкий напильник или наждачную бумагу средней зернистости и наточите лезвия так, как вы точите нож. Для удобства садовые секаторы лучше разобрать.


Обязательно ли разбирать ножницы для заточки?

Да, если вы используете точило или напильник. Нет, если вы используете «быстрые способы», которые мы описали выше.